Проблема модернизации и замены лифтового оборудования

Проблема модернизации и замены лифтового оборудования в нашем городе обострилась с 2003-2004 гг. Это, в первую очередь, связано с тем, что истекают максимально допустимые сроки эксплуатации лифтов, нормативный срок которых составляет 25 лет. Первые жилые дома, оборудованные лифтами, были построены в Горловке в 1960-1970 гг. Таким образом, начиная с 2003 года лифты начинают полностью вырабатывать свой ресурс. Дальнейшая эксплуатация данных лифтов будет невозможна из-за запрета Госгортехнадзора Украины.
Как отметил на пресс-конференции городской голова Евгений Клеп, сегодня на восстановление 157 остановленных лифтов требуется более 15,0 млн. грн. Еще 4,2 млн. грн. необходимо на восстановление диспетчерской связи. Сумма не маленькая, это не постельное белье купить. В связи с этим была разработана жесткая очередность, прохождение которой сможет контролировать каждый житель города. Несмотря на то, что в этом году госпрограммой не предусмотрена поддержка на ремонт и модернизацию лифтового хозяйства, с начала года за счет средств арендной платы и местного бюджета уже выполнена модернизация 21 лифта. В настоящее время подрядной организацией продолжается модернизация еще 4 лифтов за счет средств местного бюджета.

Кроме того, городской лифтовой парк, который отработал более 25 лет, проходит экспертизу, выполняется устранение неисправностей и дефектов, которые могут влиять его безопасную эксплуатацию, проводится модернизация, включающая в себя замену изношенного оборудования на более современное и надежное. «Поставлена задача – не допустить остановки эксплуатируемых лифтов, а также провести модернизацию с дальнейшим запуском остановленных», – подчеркнул Евгений Клеп.

9 июля 2012

В дополнение, рекомендуем ознакомиться с следующими публикациями:

  • Программа замены и модернизации лифтового оборудования
  • Состояние лифтового оборудования
  • Упал лифт
  • Город Кемерово приветствует новые лифты
  • Лифты Тольятти находятся в аварийном состоянии.